经济管理学院2020年数字营销-新零售技能大赛圆满收官
发布人:jingguan_admin  发布时间:2020-05-15   动态浏览次数:548


为了深化所学专业知识,提升实践技能,帮助同学们在学习中与最新的营销思维接轨,接触最前沿的营销理念,工商管理系工管经理人协会积极筹备和举办了数字营销-新零售技能大赛,通过竞赛培养和提升同学们的个人营销技能和团体协作能力。本次赛事分为两个赛段,第一赛段428-56日个人争霸赛和第二赛段57-514日团体挑战赛。2020514日数字营销-新零售技能大赛已圆满收官。

本次赛事的举办要感谢新道公司提供的数字营销沙盘试用系统,该沙盘系统通过案例植方式,场景设置过程体现了新零售营销网络的典型特征,学生们通过八个季度的营销决策,能够得到新零售技能的全面锻炼和提升。竞赛过程通过销售数据和财务数据的分析,加深学生对营销环境分析、市场调查、客户关系管理、销售管理等日常营销工作的认知;通过快速精准的数据营销分析、商品分类管理、粉丝和会员导入、线下线上促销推广、营销策划等具体工作,完成营销实战技能的锻炼,提升学生数字营销的实践操作和决策能力。

数字化时代商战模拟系统-数字营销沙盘的构成

为了让更多的同学参与到竞赛中,达到以赛代学,以赛代练的目的,428日工商管理系王亚君主任为171819级全体同学分别召开了大赛的线上视频动员会。会后, 181名同学报名参加了429日晚举办的赛前培训会。培训会上,工管经理人协会负责人王明昊老师为同学们讲解了竞赛系统操作流程、竞赛规则、营销技能、分值计算等技术性问题。工商管理系系主任王亚君老师,党支部书记孙凤莲老师参加了赛前培训会,并且在会上为参加培训的同学们加油鼓劲。王明昊老师精心制作的脑图解析了复杂的竞赛流程,王老师凭借深厚的营销学理论功底,把课堂上讲授的理论知识与竞赛系统的实践操作紧密结合在一起,讲解深入浅出,如庖丁解牛,同学们纷纷表示获益匪浅。培训会后,同学们以饱满的热情积极投入到竞赛训练中,在同学们之间掀起了营销技能的争霸风潮。

王明昊老师为参赛同学们进行赛前培训

本次竞赛训练阶段时逢五一假期,可是参赛的同学们一点都没懈怠,好多同学放弃了假期的休息和游玩的时间,全身心投入到大赛的赛前训练中。从429日晚到513日,竞赛培训工作组共计为同学们举办了30场实战训练,累计2144人次参加了赛前训练。竞赛中,同学们经历了从最初

熟悉流程和竞赛规则赛程刚刚开始就破产倒闭的绝望,到训练后期绝大多数同学都能圆满完成训练任务获得近百万收益的欣喜。训练过程中,王亚君主任和王明昊老师耐心的给同学们讲解竞赛规则,分析破产原因,同学们学习的热情高涨,连续多个夜晚奋战到晚上11点多,训练结束后还意犹未尽,积极的请王明昊老师点评破产原因,请教经营之道。明昊老师在训练结束后还不忘给同学们准备小贴士,向同学们分享经营技巧。同学们在不断的模拟对抗训练中,操作越来越娴熟,很多同学表示已形成了一套自己的经营模式,战绩也越来越好。成绩好的同学还无私分享成功经验,成绩不理想的同学虚心请教,形成了良好的师生互动和同学间的互帮互助氛围。在紧张刺激的经营对抗中,大家逐渐了解了新零售业务营销的流程,在实战中能够进行精准决策。

     王明昊老师指导竞赛技巧的小贴士       毛展鹏同学训练前分享竞赛技巧

孙昊同学分享自己制作的预算表       刘思瑶同学分享赛后心得体会


培训助理们分享工作的心得体会      大家为将参加省赛的同学们加油鼓劲



共计29位同学报名参加了个人争霸赛,136名同学报名参加了团体挑战赛。56日个人争霸赛最终角逐出一等奖3名,二等奖5名,三等奖9名。514日团体挑战赛最终角逐出一等奖3组,二等奖7组,三等奖11组。

此次竞赛是一次对于工商管理学科知识掌握的深化,是一次能力的历练和提升,竞赛过程中充分体现了工商管理系全体同学对于知识的热情和渴望。经过精心挑选,在此次竞赛中表现优异的八名同学将代表长春工业大学出战黑、吉两省的“新道杯”数字营销沙盘争霸赛。在这里,我们也预祝同学们能在数字营销争霸赛中跟兄弟院校的同学们一决高下,展露职场精英锋芒,取得傲人的赛绩!



通讯员:郑来康

审核人:王亚君

供稿单位:工商管理系




附件:

数字营销-新零售技能大赛竞赛获奖名单

个人争霸赛获奖名单:

一等奖(3名)

潘治元 廉  想 关皓艺

二等奖(5名):

战雨轩 韦雪晴 刘爽 董倩倩 张萌

三等奖(9名):

毛春鹤 符炳根 刘思瑶 李姗妹 李姿均 张雪梅 咸嘉铭 赵蕊 黄梦园

团体挑战赛获奖名单:

一等奖(3组):

11组:李伟明 毛展鹏 孙  昊 潘治元

12组:郑敏霞 陈胤熹 秦子崴 张  萌

21组:王  园 韦雪晴 蒋  雯 郑炎炎

二等奖(7组):

22组:关皓艺 李晓楠 符炳根 张  萌

31组:陈冠达 于昕平 张雨婷 张御舒

10组:战雨轩 张  靖 廉  想 杜鑫千

03组:齐珈莹 闫  杰 马东堃 孟津名

18组:王  宁 韩  钰 于佳姿 冯璐佳

07组:毛春鹤 郭蓓蓓 王利鑫 姚袁华

02组:刘思瑶 李宇舵 董妞妞 董师雨

三等奖(11组):

33组:范  钰 范家铭 王  雪 王秋丹

27组:曹  珊 华  怡 李楚菲 叶福瑞

28组:朱  睿 程禹铭 王喜洋 刘  聪

26组:罗健什 王  悦 郭立伟 金  莹

34组:吴  琳 李远帆 郑来康 刘义博

29组:李珊妹 邢金莹 王雅琳 陈秋杏

24组:李姿均 马文国 赵  蕊 万长源

30组:江远丽 肖锦清 马瑞雪 龙禹凝

13组:李方雅 戴伊宁 史春宁 马志平

32组:金  淼 李冰冰 郭  俏 付鑫鑫

09组:许琳琦 刘  超 王盼盼 周晓笛